МБОУ "Ложкинская ООШ"
село Ложкино, Целинный район, Алтайский край
  • О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Ложкинская основная общеобразовательная школа" Целинного района Алтайского края

1. Дата создания образовательной организации
    дата государственной регистрации образовательной организации — 01.09.1961 г.

2. Учредитель (учредители) образовательной организации (заполняется для каждого учредителя)наименование учредителя: муниципальное образование «Целинный район» Алтайского края.
    фамилия, имя, отчество руководителя учредителя образовательной организации: Наталья Юрьевна Лисовенко
    -юридический адрес учредителя: 659430, Алтайский край, Целинный район, с. Целинное, ул. Победы, 5
    -контактные телефоны учредителя: 8 (38596) 2-15-56
    -адрес сайта учредителя в сети «Интернет»: http://mouocelinnoe.edu22.info/
    -адрес электронной почты учредителя: celinnkomitet@gmail.com

3. Место нахождения образовательной организации и её филиалов (при наличии) — филиалов нет

4. Режим и график работы:

6-дневная рабочая неделя. Обучение организовано в одну смену.

Начало занятий: 8.30

График работы:

Понедельник — пятница: 8.00 — 18.00, суббота (дистант): 8.00 — 14.00

Воскресенье — выходной.

5. Контактная информация: телефон, адрес электронной почты:

(38596) 45-7-94, logkino-schooll@mail.ru

История школы

Школа в селе была с конца 19 века при церкви, но учились здесь не все, а только дети зажиточных селян. Позже школа стала советской, и обучение стало обязательным для всей деревенской ребятни. Но учиться могли не все. Как только выпадал снег, для многих ребятишек учение заканчивалось, так как не в чем было ходить в школу (в некоторых многодетных семьях были одни валенки на всех).

Перед войной школа стала семилеткой, посещали уроки уже постоянно, обучение стало обязательным. Но с уроков могли отправить и на работу в поле, на уборку или прополку.

Работала школа и в годы Великой Отечественной войны, но учебу посещали с трудом. Работали школьники много: пололи хлеб, собирали колоски, ворошили зерно на току, чтобы оно не загорало, выращивали табак (садили, пололи, пасынковали, убирали, сортировали, рубили, сушили в амбарах). Конечно, успевали и учиться и не забывали детские игры: лапта, бабки, прятки, зимой санки.

В 50-60 годы школа оставалась семилетней. В классах было от 20 до 30 учащихся. Занимались в две смены, хотя школьных зданий было два, но они были маленькие. Школьная жизнь была интересной и насыщенной. Проводились пионерские сборы, соревнования между классами по успеваемости и трудовым делам. Работали в школьном саду, выращивали смородину, малину, ранетки. Школьники очень уважительно относились к учителям, старались учиться хорошо. Приходили в школу заранее, чтобы отогреться самим и отогреть замерзшие чернильницы у большой печки, что стояла в коридоре и отапливала всю школу.

В 1960 году было построено новое просторное и светлое здание с отоплением от котельной. Школа стала восьмилетней, и школьная жизнь проходила еще насыщенней и разнообразней. После уроков все ребята занимались в школе продленного дня до самого вечера: готовили домашнее задание, устраивали веселые состязания в спортивном зале, на улице, много трудились. В одном из зданий бывшей школы была столовая, в другом оборудована хорошая мастерская.

В 1990 г. По инициативе директора совхоза «Мед Алтая» Донова Геннадия Павловича школа стала средней общеобразовательной.

Учебный процесс проходил в соответствии со школьными программами, учителя постоянно повышали свою квалификацию на курсах. Учащиеся получали прочные знания, что позволяло им поступать в техникумы и высшие учебные заведения. Ткаченко Наталья в 2000 году закончила школу с серебряной медалью. Большое внимание уделялось внеурочной работе. Учащиеся школы были постоянными участниками всех спортивных мероприятий в районе, занимали призовые места. Баскетбольные команды не имели себе равных среди школьников района и защищали его честь на соревновательных мероприятиях восточной зоны.

Последние годы ребята стали активно заниматься лыжами. И вновь им нет равных в районе. Не раз выезжали на соревнования в г.Бийск и г.Барнаул. Многие годы спортивной работой руководил Кавкайкин Андрей Владимирович.Последние годы ребята стали активно заниматься лыжами. И вновь им нет равных в районе. Не раз выезжали на соревнования в г.Бийск и г.Барнаул. Многие годы спортивной работой руководил Кавкайкин Андрей Владимирович.

Много лет отдали работе в школе Хлыстова Мария Сергеевна, супруги Евдокимовы Петр Иванович и Лариса Николаевна, Лучкины Августа Степановна и Николай Трофимович, Бойко Фаина Савельевна и Иван Федорович, Бурнашов Геннадий Семенович, Тепляв Геннадий Иванович. Помнят односельчане своих учителей, с уважением и любовью вспоминают Захарова Гаврилу Алексеевича, Седанову Евгению Павловну, Маточкина Георгия Ивановича и многих, многих других.

В школе и сейчас проходят различные творческие, спортивные и познавательные мероприятия. Традиционно в школе проходят красочные новогодние представления, нежные и чувственные мероприятия на День Матери и 8 Марта. В честь Дня защитника Отчества проходят Зарница и Смотры песни и строя. Ученики и учителя школы являются активными участниками ежегодного празднования Дня Победы.

Родители активно включаются в жизнь школы. Уже традицией стало чаепитие с блинами от мам и бабушек на Масленицу.

Учителя и ученики одной командой приняли участие в XV Всероссийской акции «Спорт-альтернатива пагубным привычкам», в номинации «Ведущие за собой» ФЛЭШМОБ «МЫ – ЗА СПОРТ» вошёл в тройку победителей.

А о том, как наша школа приняла участие в акции Шукшин вслух рассказывали в новостях.

Форма обучения – очная

В соответствии со ст.17 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 21.12.2012 г. образование может быть получено вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Документы не выбраны